Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 19

ROBERTO PARODI
(Ciudad de México, 1957 - )

Nacimiento maquinal
Firmada y fechada 86 al frente. Firmada y fechada 1985 al reverso
Mixta sobre tela, díptico
Agradecemos al Maestro Roberto Parodi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2016.
Publicada en: sitio oficial del artista www.robertoparodi.net con el título "Naturaleza".
Presenta detalles de conservación.
Estudió en La Esmeralda y en la ENAP, se marchó a España pues intuía que muchas de las repuestas a sus preguntas quedarían resueltas en el estudio del gran arte europeo y así complementaría su aprendizaje; allí pudo admirar detenidamente la obra de Picasso, quien fue una gran influencia. Dos años después, regresó a México.
A partir de los años 80, empezó a hacerse notoria su evolución plástica y, por consiguiente, comenzó a exponer y a participar en concursos de pintura. En 1984 obtuvo la Mención Honorífica, en el IV Encuentro Nacional de Arte Joven, INBA; en 1987 recibió otra Mención Honorífica en el Salón Nacional de Artes Plásticas, INBA; y en 1988 obtuvo Tercer Lugar en la IV Bienal de Pintura Rufino Tamayo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 60, noviembre - diciembre, 2002, pp. 22-27.

85 x 115 cm cada una
180 x 120 cm medidas totales aproximadas considerando el enmarcado
Estimado $55,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote